小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×8=16,乘法口诀是( )。 A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六2.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九3.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×34.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元5.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十6.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.5+5和5×5的意思相同。 ( )2.6×8和8×6积相同。 ( )3.6+6与6×6的意思相同。( )4.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )5.8×3的积是21。 ( )6.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )三.填空题(共8题,共36分)1.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是4,积是________。 2.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______7\n3.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=184.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七5.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十6.6×3读作______乘______或______乘______。7.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六四________二十 五________四十五 ________二十四8.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。四.计算题(共3题,共35分)1.看图列式计算。2.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=\n3.直接写出得数。7×8= 8×5= 6×9= 9×7= 9×4= 3×7= 7×6= 2×9=63+7= 42-7= 53+30= 48-20=4×8+5= 6×7+13= 8×3-10= 9×9-50=五.解答题(共6题,共26分)1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?4.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。5.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 6.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×\n4.√5.×6.√三.填空题1.202.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×3.×4.四六;八;七;七九;四;三5.二十五;得五;五;三五;五6.6;3;3;67.二十四;五五;六六;五;九;三八8.积;乘数 四.计算题1.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 2.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=453.56;40;54;63;36;21;42;18;70;35;83;28;37;55;14;31五.解答题1.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。4.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。5.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。6.7×5=35(只)