小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.92.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 3.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.24.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.85.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.246. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.10\n二.判断题(共6题,共12分)1.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 2.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 3.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )4.比3个4还多5的数是17。 ( )5.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。2.把乘法口诀写完整。 一________得四 ________八得八二________得四 二七________ 3.在括号里填上适当的数。9×( )=54 3×( )=21 ( )×8=48( )×3=27 ( )×7=56 6×( )=424.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+35.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。 6.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 7.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。8.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 8×2=________7×8=________ 4×8=________1×8=________ \n8×3=________3×9=________ 5×8=________4×7=________ 8×8=________8×6=________ 2.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ 28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 3. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 五.解答题(共6题,共43分)1.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?2.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?\n3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.A\n2.C3.A4.D5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.8;二四得八2.四;一;二;十四 3.6;7;6;7;8;74.=;>;<;<;<;=5.126.因;因;18 7.15;3×5;三五十五 8.12;16四.计算题1.16;56;32;8;24;27;40;28;64;48 2.27;25;6;26;56;463.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 五.解答题1.解:4×3=12(杯),够。2.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)3.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 \n4.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。5.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。6.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。