小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.812.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大3.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八4.2×5=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十5.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-26.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.两个数的积一定大于这两个数的和。( )3.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )4.7个9和9个7一样多。( )5.y+2可以写成2y。 ( )6.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:2.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六3.5个8相加,用加法算式表示:________;用乘法算式表示:________或________。4.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×65.把口诀写完整。 二二______ ______三得九 五五______ 六______三十六6.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+6\n14________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+37.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。8.填空。(1)______×7=35 (2)3×______=27 (3)______×5=40(4)8×______=32 (5)______×6=54 (6)4×______=24四.计算题(共3题,共15分)1.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 2.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 3.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________五.解答题(共6题,共28分)1.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?2.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? \n3.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?4.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?5.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=12\n2.七;六;二十四;四3.8+8+8+8+8;8×5;5×84.>;=;< 5.得四;三;二十五;六6.=;>;<;<;<;=7.15;5×38.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6四.计算题1.4;61;68;362.5;5;5;15;3;5;153.18;25;3;12五.解答题1.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 2.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。3.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。4.3×4=12(只)5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。