小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+32.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀3.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×44.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表85.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+46.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )2.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )3.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )4.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( )6.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )三.填空题(共8题,共39分)\n1.读一句口诀,写两道乘法算式。 五六三十,________×5,________×6 2.看图写算式。加法算式:___________;乘法算式:_________。3.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________4.看图填空。列加法算式:______________,______个______相加得______。5.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。6.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=87.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 ______七三十五 ______×7=______ ______×5=______8.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 \n(1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数。 1×2= 1×8= 2×5= 3+3+3=8×5= 4×4= 8×7= 6×5+1=2+2= 2×6= 7×0= 7×7-7=2.计算。 (1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ 3.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ (3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 五.解答题(共6题,共42分)1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 2.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 3.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 4.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 6.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.6;52.3+3+3+3=12;3×4=123.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 4.2+2+2+2+2=10;5;2;105.276.+;×;+;×;×;+ 7.五;5;35;7;358.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 四.计算题1.2;8;10;9;40;16;56;31;4;12;0;422.(1)12 (2)4 (3)10 (4)83.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 五.解答题1.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。2.6×3=18(个)或3×6=18(个) 3.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。\n(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)