小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+32.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×53.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)4.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=5.下列错误的是( ) A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=186.3×(2+3)=( ) A.2 B.3 C.4 D.15二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )3.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 4.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )5.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )6.( )三.填空题(共8题,共30分)1.5+5+5+5=20改写成乘法算式是______,读作:______,口诀:______。2.最喜欢的口诀是_________,它可以计算:______×______=______。\n3.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>144.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。5.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元6.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。7.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________8.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。四.计算题(共3题,共24分)1.看图列式并计算。\n加法算式:乘法算式:2.口算。3.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 五.解答题(共6题,共28分)1.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? \n(3)你还能提出什么问题?2.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 5.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 6.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5×4=20;5乘4等于20;四五二十 2.二三得六;2;3;6 3.7;4;4;34.6×6=365.=;<;>;>;>;=;>;<6.20;127.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=158.7;5;五七三十五四.计算题\n1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。2.56;24;26;13;80;63;18;7 3.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 五.解答题1.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) 2.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 5.3×8=24(分钟)6.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。