小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.62.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=363.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=74. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.105.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.156.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.5×8+8还可以写成6×8。 ( )2.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )3.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 4.5×7和7×5结果相等。( )5.2×4=2+2+2。 ( )6.7个9和9个7一样多。( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.看图填空。加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。2.看图写出两个乘法算式和口诀。 4×________=________3×________=________口诀:________3.学校里有9个教室,每个教室要安装4个电风扇,一共要装________个电风扇? 4.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×8\n8+2________8×2 3×8________6×4 6.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是______或______,口诀是______。7.在横线上填上合适的数。 6×______=18 6×______=30 6×______=368.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 四.计算题(共3题,共26分)1.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.算一算。 6×4+52=________ 5×5-5=________5×4+37=________ 4×2+36=________ 3.数笔画,写算式。五.解答题(共6题,共36分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? \n(3)9辆汽车有多少个轮子? 3.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 6.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.D5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.2;2;2;2;2;4;4;2 2.3;12;4;12;三四十二3.364.六;七;二;四;十四;四5.<;>;<;= 6.5×4=20;4×5=20;四五二十7.3;5;68.30四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;182.76;20;57;44\n3.如图:五.解答题1.7×5=35(只) 2.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。3.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.4×6=24(面) 6.6×3+5=23(元)