小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.32.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.273.差是15的算式。( ) A. B. C. D.4.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.205.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法6.2×5=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 4.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )5.7×8读作7乘8。 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )\n三.填空题(共8题,共31分)1.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=202.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ 四五二十________ ________ 3.看图写出两道算式,并写出口诀。加法算式:______乘法算式:______乘法口诀:______。4.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______125.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+46.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6+8________6×8 6×6________6+6 7×6________6×78.3×6读作______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加。 \n四.计算题(共3题,共37分)1.计算。24-8×3=________ 55-5×9=________ 6×8-30=________ 90-3×9=________ 2.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=3.填表。五.解答题(共6题,共28分)1.(1)4个要用多少元?\n(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 4.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?5.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?6.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B\n6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.+;×;-;×2.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 3.6+6+6=18;6×3=18;三六十八4.<;=;<;>5.<;<;<;<;>;>6.187.<;>;=8.三乘六;3;6;6;3四.计算题1.0;10;18;632.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 3.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,2五.解答题1.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.30÷5=6(棵)4.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)5.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。6.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。