小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只2.“5×5○27”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.摆1个六边形用( )根小棒,摆2个六边形用( )根小棒。 A.6、12 B.6、11 C.7、124.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.305.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.426.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<二.判断题(共6题,共12分)1.积一定比因数大。 ( )2.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )3.3×8与8×3积相同。( )4.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )5.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )6.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______×4=16\n7×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-62.把口诀补充完整。四九______ 五______四十五 ______九七十二三______二十七 六______四十八 ______七二十八3.读一句口诀“五六三十”,写出两个乘法算式。6×______=______ 5×______=______4.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。5.看图列式。______╳______=______ ______╳______=______6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 4×3________14 2×3________2+3 8________2×47.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)8.看图回答。\n加式:________ 乘式:________ 四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出得数。4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=2.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______3.用20元买3条毛巾,应找回多少元?五.解答题(共6题,共36分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?\n5.一共奖励了多少朵小红花?6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B\n5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 2.三十六;九;八;九;八;四3.5;30;6;304.50+5×5 5.4;5;20;5;4;206.<;>;=7.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=168.2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10 四.计算题1.28;27;10;35;61;21;4;24;72;652.4;5;3;2;7;4;0;33.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 五.解答题1.7×5=35只2.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。5.解:4×6=24(朵) 答:一共奖励了24朵。6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: \n玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。