小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.452.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=143.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×54.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.245.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.356.乘积是20的式子是( )。A.15+5 B.25-5 C.4×5二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )2.6个7相加用算式6+7表示。 ( )3.6个星期一共有30天。( )4.1×1的积是2。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )6.5+5和5×5的意思相同。 ( )\n三.填空题(共8题,共27分)1.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)2.6×8,6和8在算式中都叫________,积是________:用乘法口诀________计算。 3.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 4.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×45.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+86.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________7.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ \n8.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。四.计算题(共3题,共35分)1.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 2.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________3.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共37分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。\n(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。3.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)4.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?5.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 6.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A\n4.A5.D6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.52.因数;48;六八四十八3.254.(1)4 (2)4 (3)7 (4)35.=;>;<;>;<;<;>;<;< 6.24;二十四;18;十八7.24;三八二十四 8.6;3四.计算题1.93;34;25;50;69;42;16;15;19;72.5;10;15;20;25;30;35;40;453.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;16五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)\n答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 3.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 4.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。5.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 6.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。