小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.82.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.83.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=144.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×55.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×36.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )3.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )4.6个星期一共有30天。( )5.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 \n2.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。3.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )4.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=275.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 6.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______127.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×88.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。四.计算题(共3题,共16分)1.看图写出加法和乘法算式。(1) \n加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 2.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?3.一共有多少人? □○□=□( )五.解答题(共6题,共33分)1.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? \n4.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 5.买8枝找回52元,付了多少钱? 6.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.B5.C6.A二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.=;>;=;< 2.6×6=363.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十4.×;+(答案不唯一);-;×5.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 6.<;=;<;>7.>;=;=;=;=;<;<;>8.14四.计算题1.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=142.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 3.3×5=15(人)或5×3=15(人)五.解答题1.4×5=20(本)答:一共有20本书。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 4.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 5.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 6.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵