小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.能改写成乘法算式的是( )。 A.9+8+7+6 B.6+6+6+6+6 C.4-2-22.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×33.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元5.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角6.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+4二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )2.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )3.5个5个地数,数7次就是17。 ( )4.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )5.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) \n6.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×83.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。4.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是________。5.把乘法口诀补充完整。 一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________6.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。7.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。8.4个9相加,乘法算式为________。四.计算题(共3题,共34分)1.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 2.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ \n3.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______五.解答题(共6题,共29分)1.妈妈4个星期要上几天班? 2.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?3.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?4.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?5.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 6.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? \n(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.252.>;<;>;=;>;<3.144.185.二;三;二;一;得一;九 6.6;3;18;4;6;247.208.4×9或者9×4 四.计算题\n1.61;63;29;50;27;42 2.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 五.解答题1.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。2.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。3.9×2+5=23(个);23+9=32(个)4.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。5.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。6.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。