小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3002.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六4.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=145.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.426.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )3.7×8可以写成78。 ( )\n4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )5.8+8+8=3×8=8×3 ( )6.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.请把口诀补充完整。 四五_________ 七七_________ 四七_________ 五七_________ 四_________二十 五五_________2.把口诀补充完整。 四四______ ______五二十 ______三得九 四______二十四3.看图填空。加法算式:___________乘法算式:________。4.填空。 ________×7=288×________=64________×8=24 5.3个人有________只手,一共有________根手指。 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。4×3______7 9×6______60 45-36+27______403+3______9 5×4______20 86-20______55-407.在○里填上适当的数。\n8.按要求回答。 (1)1个9是________,比10少________。 (2)2个9相加是________,比20少________。 (3)3个9相加是________,比30少________。 (4)4个9相加是________,比40少________。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写得数。 2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=2.直接写得数。3.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______\n五.解答题(共6题,共42分)1.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 2.争星比赛。(1)小红得了多少颗星? (2)他们三人一共得了多少颗星? 3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?参考答案一.选择题1.C\n2.C3.C 4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五2.十六;四;三;六3.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24 4.4;8;35.6;306.>;<;<;<;=;>7.20;15;10;5;258.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;4 四.计算题1.10;7;8;12;6;32;40;42;50;722.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 3.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18五.解答题1.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 2.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) \n69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵