小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.82.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.363.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×34.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.245.不能用4的乘法口诀计算的是( )。 A.1×4=4 B.2×2=4 C.4×4=166.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )2.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )3.两个乘数都是7,积是14。 ( )4.3个8相加列式是:3×8。( )5.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )6.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。2.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六\n3.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。4.一个乘数是6,另一个乘数是9,列成算式是________,读作:________。5.分别写出两句得数相同的乘法口诀。(1)36 _________ _________(2)18 _________ _________6.看图填空。 (1)买2块橡皮用( )钱。 (2)买3个篮球用( )钱。 (3)买4个羽毛球用( )钱。 7.读一句口诀“五六三十”,写出两个乘法算式。6×______=______ 5×______=______8.小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了_______只纸鹤。四.计算题(共3题,共42分)1.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=\n2.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=3.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____五.解答题(共6题,共43分)1.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 2.她们一共摘了多少个苹果? 3.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 4.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? \n(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 5.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 6.看图列算式解答。 \n一共有多少只虫子?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.12;36 2.十八;三十;十二;四六;六六;二三3.16;124.6×9=54;6乘9等于54 5.(1)四九三十六;六六三十六(2)三六十八;二九十八6.(1)8角(2)15元(3)12元 7.5;30;6;308.25四.计算题1.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。\n2.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;173.40;48;9;36;81;27;42;9;45;18五.解答题1.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)2.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。3.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.4.(1)12元 (2)35元 (3)略5. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 6.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。