小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.542.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘3.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.254.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七5.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+56.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )3.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )4.4乘3,写作:4×3。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )三.填空题(共8题,共30分)1.3个8相加是多少? 算式:________×________=________\n2.填上数,使天平两边相等。3.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。4.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。5.9+9+9+9=______,这是______个9相加,写成乘法算式是___________或___________。6.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______7.请把口诀补充完整。 \n二_________十四 六_________四十二 二_________十二三六_________ 三七____________ 五六_________8.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。四.计算题(共3题,共30分)1.大家算一算。2.小小神算手。3.口算。 58-14= 9×6= 61-6= 9×4-9=36+5= 4×8= 5×9= 6+3×5=12+66= 6×3= 42-8= 7×7-7=76-17= 7+5= 8×6= 20-2×3=五.解答题(共6题,共28分)1.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?2.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?\n3. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×\n4.√5.×6.×三.填空题1.8;3;24 2.3;43.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=154.245.36;4;9×4=36;4×9=366.(1)41(2)5(3)20(4)1;17.七;七;六;十八;二十一;三十8.7;5;五七三十五四.计算题1.15;14;42;12;15;202.55;42;32;26;4;6;25;93.44;54;55;27;41;32;45;21;78;18;34;42;59;12;48;14五.解答题1.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。2.5×9=45(个)3.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元4.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.7×2=14(块)