小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+22.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+23.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-4.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八5.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.546.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )3.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )4.8×3的积是24。 ( )5.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )6.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。\n2.有一个数比30大,而比35小,它既是4的倍数,也是8的倍数.这个数是______。3.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×44.填上“>”“<”或“=”。 4×8________32 5×6________5+5+58×8________65 49-18________5×75.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=326.比7个7多15的数是________。 7.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。8.最大能填几? (1)7×________<23 (2)6×________<59 (3)4×________<35 四.计算题(共3题,共19分)1.看图写算式。□○□=□(个)2.看图列算式并计算。\n加法算式:乘法算式:3.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____五.解答题(共6题,共27分)1.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )5.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?6.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?参考答案一.选择题1.B2.C\n3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.1;2;3 2.323.<;<;>;>;<;<4.=;>;<;<5.(1)+ (2)× (3)- (4)×6.647.乘8.(1)3 (2)9 (3)8 四.计算题1.7×3=21 2.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=183.56;48;40;24;32;56;48;40;24;32五.解答题1.8×6+4=52(颗)2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。4.8×8=64(只)5.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 6.8×4=32(只);32-8=24(只)