小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、62.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法3.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个5.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+6.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+4二.判断题(共6题,共12分)1.( )\n2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )3.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )4.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 5.任何数和1相乘都得1。 ( )6.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.填写最大的数。 (1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<182.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。 3×7________20 5×6________3×9 6+6________5×54×5________18 7×2________8×2 30+5________7×53.看图写出两个乘法算式和口诀。 ________×2=________________×4=________口诀:________4.\n一共有多少个苹果?列式为________。5.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<256.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=457.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米8.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。 四.计算题(共3题,共39分)1.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=2.算一算。7×8= 8×6= 9×5= 6×6=2×8= 8×9+9= 9+7= 9×7=6×8-8= 9×4+4= 9×6+6= 9×5-9=\n3.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 五.解答题(共6题,共33分)1.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?2.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 3.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?4.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?5.用火柴棒拼一拼,算一算。 \n(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 6.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)4(2)2(3)3(4)42.>;>;<;>;<;=3.4;8;2;8;二四得八4.5×4+3=235.7;8;9;66.(1)8(2)7(3)9 \n7.<;<;>;<;=;<8.24;30;18 四.计算题1.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;42.7×8=56;8×6=48;9×5=45;6×6=36;2×8=16;8×9+9=81;9+7=16;9×7=63;6×8-8=40;9×4+4=50;9×6+6=60;9×5-9=36。 3.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 五.解答题1.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。2.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。3.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。4.9×2+5=23(个);23+9=32(个)5.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。6.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.