小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 2.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法3.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.454.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-35.3的乘法口诀一共几句?( )A.2 B.3 C.46.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+7 B.7+7+7 C.3×7二.判断题(共6题,共12分)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )2.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )3.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )4.任何数和1相乘都得1。 ( )5.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 6.两个数的积一定大于这两个数的和。( )三.填空题(共8题,共32分)\n1.把口诀填完整。 七七_______ 八八_______ _______七二十八_______七十二 六_______四十八 _______九四十五2.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二3.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×34.最大能填几?(1)3×______<20 (2)6×______<41 (3)50>______×85.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________6.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二7.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。8.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。\n四.计算题(共3题,共31分)1.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= 2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=2. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________3. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 五.解答题(共6题,共30分)1.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?2.多少个苹果?3.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?4.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?5.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?6.看图回答。 \n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.四十九;六十四;四;八九;八;五2. 十二;九;十八;七八;七七;八九 3.×;<;<4.(1)6(2)6(3)6\n5.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=156.六;七;二;四;十四;四7.六六三十六;四九三十六8.15;5×3四.计算题1.4;6;54;10;8;54;12;6;62.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 3.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 五.解答题1.9×7=63(个)或7×9=63(个)2.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。3.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。4.4×5=20(本)答:一共有20本书。5.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。