小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+82.三五十五可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个3.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×84.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。 A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=85.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=366.求一个数的几倍,用( )。 A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )2.3个6相加等于9。 ( )3.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )4.8的3倍是24。 ( )5.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 6.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.4和5相乘的积是________,再加上6是________。 \n2.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。3.看图填空。 ____个____相加得____。加法算式:_____,乘法算式:_____或_____。4.画一画,并列式。○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。☆☆☆______________________________列式:____________5.6乘7是______,7的6倍是______。6.比一比,在横线上填“>”“<”和“=”。2×2____2+2 3×3+3____4×4-4 6×1____6+1 5×3+10____3×5+77.把乘法口诀补充完整。 ________四十二,五________三十,________六二十四。8.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是______或______,口诀是______。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________2.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______\n5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 3.看图列式计算。 (1)(2)五.解答题(共6题,共28分)1.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 2.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?3.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 5.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B\n2.B3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.20;262.73.3;4;12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=124.○○○○○○○○○;3×3=9 5.42;426.=;=;<;>7.三;六;四8.5×4=20;4×5=20;四五二十四.计算题1.80;57;43;852.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;53.(1)5×3=15(米)(2)6×4-2=22(个) 五.解答题1.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 2.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。3.5×8=40棵4.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。5.12页 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) \n答:乒乓球便宜,便宜1元。