小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.下列正确的是( ) A.4+4=4×2 B.2+2+2=2×4 C.6×4=4×53.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 4.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.425.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×66.差是15的算式。( ) A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )2.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )3.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )4.9×3读作9乘3。 ( )\n5.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )6.6×6和50-14的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。2.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=273.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。4.比9乘9多9的数是_______,32比4乘2多_______。 5.横线上最大能填几? _______×4<44 _______×9<65 8×_______<3362>_______×7 26>3×_______ 45>_______×66.把口诀补充完整。四______二十 三______二十四 四______二十八______六十八 ______八三十二 ______九三十六三______十二 三______二十七 ______四十六7.根据要求写算式。4个6相加:___________;两个因数分别是3和7:___________;7的6倍:___________;3和2相加:___________。8.看图填空。\n四.计算题(共3题,共21分)1.列式计算。加法算式:________(个)乘加算式:________(个)乘减算式:________(个)2.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____3.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____五.解答题(共6题,共27分)1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?4.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 5.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?6.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? \n参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.242.×;+(答案不唯一);-;×3.684.90;245.10;7;4;8;8;7 6.五;八;七;三;四;四;四;九;四7.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=68.18四.计算题1.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18 2.14;28;35;42;213.7;14;21;4;5;42;49;8;9;70五.解答题1.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.8×4=32(只);32-8=24(只)4.解:4×3-1=12-1\n=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。5.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。6.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。