小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.542.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–83.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+94.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.365.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×36.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )2.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )4.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )\n6.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×92.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。3.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。4.填上“>”、“<”或“=”7×7______36 36______6+6 9×6______636×8______48 42______7+6 8×7______485.在横线上填上“+”或“×”。 4________4=8 4________4=16 1________4=44________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=126.5+5+5+5+5+5+5=_______,写成乘法算式是__________,读作__________。7.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。8.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=27四.计算题(共3题,共28分)1. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ \n(4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 2.计算。24-8×3=________ 55-5×9=________ 6×8-30=________ 90-3×9=________ 3.看图写算式,并得数。(1)加法算式: (2)乘法算式: 五.解答题(共6题,共27分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.一共可以坐乘客多少人?4.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 5.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?6.看图回答。\n参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.5;6;3;5;9;52.36;223.63;804.>;>;<;=;>;>5.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 6.35;5×7=35;5乘7等于35 7.15;30 8.×;+(答案不唯一);-;×四.计算题1.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 2.0;10;18;63\n3.(1)解:5+5+5+5=20 (2)解:5×4=20或4×5=20 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。3.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。4.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 5.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。6.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。