小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一个数的几倍,用( )。 A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算2.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=363.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.304.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+35.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=16.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )2.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )3.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )4.5个8的和与8个5的和相等。( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.有一个数比30大,而比35小,它既是4的倍数,也是8的倍数.这个数是______。2.一个因数是7,另一个因数是6,积是多少?列式是:____×____=_____。3.把下面口诀补充完整。\n二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )4.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。5.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=66.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______7.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=58.填一填。四.计算题(共3题,共19分)1.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ \n(3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 2.算一算。(按从上到下的顺序填写) 3.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=五.解答题(共6题,共27分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?3.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.一共有几瓶汽水?6.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 参考答案一.选择题\n1.B2.C3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.322.7;6;423.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十4.(1)3;6;18 (2)3;6 5.(1)1(2)0(3)66.7;7;497.+;×;-;×;-;×8.28、35、42四.计算题1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 2.15;25;20;35;403.48;21;36;42;25;24;14;40五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。3.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。\n5.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 6.30÷5=6(棵)