小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□<22,方框里最大能填( )。 A.7 B.9 C.10 D.不能确定2.乘法口诀“五五二十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5+5=10 B.5+5+5+5+5=25 C.5×5=25 D.5×2=253.9×2+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.304.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=455.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只6.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )2.7个9的和与9个7的和相等。( )3.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 4.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )5.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )6.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×6\n2.横线上最大能填几?6×______<21 7×______<49 4×______<273×______<14 5×______<44 6×______<323.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。4.求8个7相加的和是多少,列乘法算式是( )。5.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。6.填上“>”、“<”或“=”。 4×2________3×3 7×3________4×5 5×3________8 3×9________30 7.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×84×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+88.填一填。6×________=24 ________×6=36 3×6=________ 4×________=4四.计算题(共3题,共18分)1.看图计算。加法算式:____________ \n乘法算式:____________或____________2.算一算。5×6-25=_____ 6×3+6=_____ 6×6-20=______82+18-50=________ 3.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______五.解答题(共6题,共50分)1.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.\n4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 \n(1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.D5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.<;>;=2.3;6;6;4;8;5 3.6;34.8×7=565.15;8;4个16的和是多少。6.<;>;>;< 7.=;<;>;>;=;<8.4;6;18;1四.计算题1.4个5;5+5+5+5=20;5×4=20;4×5=202.5;24;16;503.18;45;18;12;1;0;4;6五.解答题1.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。2.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。\n(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。3.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);144.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.(1)9×6=54(棵)答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。