小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+22.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×83.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.64.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)5.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.216.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 2.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )5.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )三.填空题(共8题,共32分)1.请把口诀补充完整。 \n四五_________ 七七_________ 四七_________ 五七_________ 四_________二十 五五_________2.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×83.最大能填几?9×________<38 ________×5<44 4×________<35 8×________<63 4.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。5.5个9相加写成乘法算式是:________×________ 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7____24 43-8-30____15 42-36____2×3 95-8____8×57.小王摆了8行花,每行摆9盆,一共摆了______盆花。8.把口诀填完整。七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五四.计算题(共3题,共28分)1.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.我会填。2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______\n8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______3.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______五.解答题(共6题,共25分)1.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?2.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 3.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人? (2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人? 4.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 5.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?6.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五2.>;>;=;=;=;<3.4;8;8;74.245.9;56.>;<;=;>7.728.四十九;六十四;四;八九;八;五四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;182.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;3.24;32;45;56;48;72;18;64;63;54五.解答题1.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。2.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。3.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。4.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。5.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。6.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。