小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法2.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<3.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.64.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 5.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四6.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=28二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )2.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 3.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )4.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )三.填空题(共8题,共23分)\n1.一只手有______个手指,一双手有______个手指。2.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 3.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=304.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。5.在一条小道的一边插红旗,从头到尾共插了5面红旗,每相邻两面红旗之间相距2米,请问这条小道长( )米。(红旗的宽度忽略不计)6.看图写出两道算式,并写出口诀。加法算式:______乘法算式:______乘法口诀:______。7.比5个4多3的数是________。8.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八四.计算题(共3题,共34分)\n1.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______3.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________五.解答题(共6题,共44分)1.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 2.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? \n(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 3.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?4.解答题。(1)小冬的铅笔长多少厘米? (2)你还能提出什么问题?\n5.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?6.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题\n1.5;102.353.6;6;5;5;64.2+2+2+2=8;2×4=85.86.6+6+6=18;6×3=18;三六十八7.238.得六;十八;六;三十六;五六;三六四.计算题1.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;292.45;27;63;48;35;36;42;543.17;44;25;75;47;36;16;40;20;34五.解答题1.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)2.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 3.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。4.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) 5.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)\n答:买3个文具盒需要花27元。