小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大2.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×43.4个4相加是( )。 A.16 B.25 C.304.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3005.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=356.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )2.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )3.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )4.5+5和5×5的意思相同。 ( )5.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。________十五 ________五得五 ________二十五________二十 ________五一十 四五________\n2.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二3.最大能填几? (1)6×( )<25 (2)( )×2<5 (3)3×( )<154.看图填空。一束气球有3个,2束气球有_______个。列式是:_______×_______=_______个5.两个乘数都是3,积是________?6.填一填。(1)7连续加7,写出每次加得的和。 7、14、( )、( )、( )(2)9连续加9,写出每次加得的和。 9、18、( )、( )、( )7.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 3______3=9 4______4=8 6______4=10 3______1=2 2______2=4 4______3=18.填空。 4×________=32\n8×________=48________×6=18四.计算题(共3题,共28分)1.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 2.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 3.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______五.解答题(共6题,共33分)1.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 2.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? \n3.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?4.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 5.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?6.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.A6.B\n二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.三五;一;五五;四五;二;二十2.六;四;三八;二;五;二六3.(1)4 (2)2 (3)4 4.6;2;3;65.96.(1)21;28;35 (2)27;36;45 7.×;+;+;-;×;-8.8;6;3四.计算题1.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;242.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 3.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18五.解答题1.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。2.4×6=24(棵)3.解:7×8=56(元) 答:需要56元。4.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。5.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)