小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一张纸条对折3次之后,每段的长度是3厘米,这张纸条原来的总长度是( )厘米。A.9厘米 B.12厘米 C.24厘米2.7×4=( ) A.4 B.7 C.28 D.303.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八4.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.545.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.456.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )2.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 3.5个3的和比7个3的和多。 ( )4.3个6相加,可写成3+6。 ( )5.6×6和50-14的结果相同。 ( )6.5×8+8还可以写成6×8。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.填“>”“<”或“=”。 9×6______50 2×8______20 3×9______30\n5×8______7×6 8+9______8×9 4×9______6×62.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 3.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=84.在算式5×6=30中,5和6叫做______,30叫做______。5.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。6.把下面口诀填写完整。 ______六三十 二______一十 四______十六 ______六二十四7.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______8.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 四.计算题(共3题,共30分)1.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=2.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ \n(4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______3.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少? (2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少? (4)9和7相加,和是多少?五.解答题(共6题,共43分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?3.一个星期有7天,4个星期有多少天?4.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?\n(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?6.一共有几瓶汽水?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.D6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.>;<;<;<;<;=2.323.+;×;+;×;×;+4.乘数;积5.47;476.五;五;四;四7.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五8.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 四.计算题\n1.51;42;40;84;53;28;65;10;66;542.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 3.(1)36 (2)40 (3)48 (4)63五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2.4×8=32(米)3.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 4.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。5.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。6.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。