小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=2.2×9=18,乘法口诀是( )。 A.二九十八 B.二九得八 C.九二十八 D.二九一十3.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.154.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.75.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.636.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 2.2的2倍是4。 ( )3.5×3表示3个5相加。 ( )4.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 5.两个因数都是8,积是16。 ( )6.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )\n三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二2.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×43.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。4.一个乘数是8,另一个乘数也是8,积是________? 5.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 6.2+2+2+2+2-1=9改写成乘法算式是_______。7.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)8.在横线上填上>、<或=。17+9________5×5 8+4________49-372+6________2×6 4×6________4+6四.计算题(共3题,共18分)1.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=42\n2.填表。3.口算。6×6=________ 3×4=________6×3=________ 2×2=________7×2=________ 2×8=________6×9=________ 2×3=________五.解答题(共6题,共34分)1.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 2.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 3.解答题。\n(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 4.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?5.妈妈4个星期要上几天班? 6.她们一共摘了多少个苹果? \n参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.六;四;三八;二;五;二六2.>;<;=;<;>;>;=;=3.2;4;84.645.7;6;4;6;6;6 6.2×5-1=97.(1)2;2 (2)5;2;108.>;=;<;>四.计算题1.21;28;49;72.6;10;20;24;7;643.36;12;18;4;14;16;54;6五.解答题1.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。2.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16\n答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 3.(1)12元 (2)35元 (3)略4.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。5.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。6.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。