小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<2.不能用4的乘法口诀计算的是( )。 A.1×4=4 B.2×2=4 C.4×4=163.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×94.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.165.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )2.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )3.2和8相乘的积是16。 ( )4.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )5.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )6.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )\n三.填空题(共8题,共19分)1.括号内最大能填几? ( )×5<40 8×( )<372.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=323.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 4.得数是18的乘法口诀有___________和__________。5.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。6.横线上最大能填几?39>5×______ 6×______<50 ______×7<67 4×______<257.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。8.8个3相加的和是________,再加上1个3是________。 四.计算题(共3题,共29分)1.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.口算。 五.解答题(共6题,共33分)\n1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.读古诗,做数学。《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。3.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?4.看图回答。 \n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。5.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?6.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.7;42.6;9;43.214.二九十八;三六十八5.16;126.7;8;9;6 7.188.24;27\n四.计算题1.18;25;3;122.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 3.23人4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 5.4×2=8元6.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。