小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.202.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-3.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有( )个直角。 A.10 B.36 C.24 D.164.3○7=21,○里应填( )。 A.+ B.- C×5.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,26.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )2.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )3.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n4.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )5.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )6.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )三.填空题(共8题,共35分)1.在括号里填上适当的数。9×( )=54 3×( )=21 ( )×8=48( )×3=27 ( )×7=56 6×( )=422.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+43.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。4.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。5.6×7=______,读作:______乘______,口诀:____________。 6.将数列写完整。 0,4,8,12,________,________,________,________,________,________,________,44,487.一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。8.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。 \n26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=2.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?3.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)五.解答题(共6题,共37分)\n1.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 2.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?3.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 4.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 5.看图回答。 \n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。6.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C 5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.6;7;6;7;8;72.=;<;= 3.44.30;5;6;305.42;6;7;六七四十二6.16;20;24;28;32;36;407.12;3;4;3;12;4;38.2四.计算题\n1.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;102.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 3.3;6;18;3;6;18五.解答题1.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 2.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。3.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。4.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。5.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 6.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。