小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.282.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×83.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大4.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×65.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.56.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=15二.判断题(共6题,共12分)\n1.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )2.3×8与8×3积相同。( )3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )4.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )5.两个因数都是8,积是16。 ( )6.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )三.填空题(共8题,共29分)1.5和6的和是______,3个8的和是______。6个5相加的和是______,2个8相乘的积是______。2.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______3.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=244.写出乘法算式。(1)7+7+7+7 ______×______或______×______(2)乘数是3和6 ______×______或______×______5.最大能填几。 2×( )<15 ( )×7<36 ( )×7<22 6×( )<436.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。7.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。\n8.把口诀填完整。 七七_______ 八八_______ _______七二十八_______七十二 六_______四十八 _______九四十五四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 (1)5×4-2=________ 5×4+2=________ (2)5×3+3=________ 5×3-3=________ (3)4×3+2=________ 4×3-2=________2.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=3.口算。2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________五.解答题(共6题,共48分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?3.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?4.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?5.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?6.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.11;24;30;642.5;3;9;5;20;3;8;63.6;5;5;44.(1)7;4;4;7 (2)3;6;6;3 5.7;5;3;76.12;167.128.四十九;六十四;四;八九;八;五四.计算题1.(1)18;22 (2)18;12(3)14;102.35;25;15;14;36;45;24;5;10;303.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。3.3×8=24朵4.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 5.2×4=8(元) 答:一共要8元。6.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。