小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,72.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.乘法口诀“五五二十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5+5=10 B.5+5+5+5+5=25 C.5×5=25 D.5×2=254.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八5.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=456.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人二.判断题(共6题,共12分)\n1.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 2.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )4.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )5.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.看图填空、列式。_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)2.填空。 ______×7=63______×4=363.填上合适的数。 7×______=28 6×______=42 7×______=634.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花________元。 5.看图回答。\n(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。6.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。7.填一填。 6×_____=6×____+6×____8.根据口诀“二五一十”写出两道乘法算式是____________和____________。四.计算题(共3题,共23分)1.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 2.直接写得数。\n3.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 五.解答题(共6题,共36分)1.看图回答。\n2.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?3.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?4.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?5.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?6.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? \n(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3;4;12;3;4;122.9;93.4;7;94.275.(1)36 (2)45 (3)12 6.63;80 7.7;5;28.2×5=10;5×2=10 四.计算题\n1.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)112.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 3.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=14五.解答题1.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。2.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。3.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 4.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 5.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。6.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。