小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心2.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3003.两个加数都是10,和是多少?正确的列式计算是( ) A.10+10=20 B.10-2=8 C.2+10=124.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.5.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.256.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.下面的解法正确吗?( )\n一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 3.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 5.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 三.填空题(共8题,共39分)1.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。2.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 3.看图列式:加法算式____________乘法算式___________或___________。4.最大能填几。 (1)________×9<42 (2)________×5<32 \n(3)7×________<41 (4)8×________<19 5.把口诀补充完整______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二6.横线里最大能填几? _______×4<39 32>_______×4 8×_______<35 20>_______×3 7.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ 6×6= 六六______ 6×6=______8.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七\n五______四十五 六______五十四 ______八六十四四.计算题(共3题,共32分)1.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 2.看图列式回答。 3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=五.解答题(共6题,共34分)1.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______2.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 6.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.D5.B6.B二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.122.93.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 4.(1)4(2)6(3)5(4)2 5.五;七九;三八或四六;五九;十六;二6.9;7;4;67.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;368.八;八;三;九;九;八四.计算题1.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 2.6×4=24(人) 3.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);242.7×8=56(元)3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.解:7×5=35(岁) 60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。\n6.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。