小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+182.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-33.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×44.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)5.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.646.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.25二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 2.0×2写成加法算式就是0+0。( )3.3+4和3×4的结果相同。 ( )4.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )5.4×8+6=38 ( )6.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填上“>”、“<”或“=”。 6×7______41 4×7______30 7×7______49 \n7+1______7×1 7×3______20 7×4______4×72.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。3.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×34.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 5.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。6.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×67.3×9=________,读作________乘________等于________。8.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。 (1)78-49=________ (2)7×8=________ (3)0×7=________ (4)56+24=________ 四.计算题(共3题,共25分)1.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________\n2.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=3.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 五.解答题(共6题,共24分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?2.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?3.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?4.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?参考答案一.选择题1.A2.A\n3.A4.A5.D6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.>;<;=;>;>;=2.6;2乘3等于63.×;<;<4.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 5.16;206.>;=;< 7.27;3;9;278.(1)29 (2)56 (3)0 (4)80 四.计算题1.18;25;3;122.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;333.28;49;65;64;38;54 五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。2.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。3.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。4.5×3=15(道) 5.(1)12元 (2)25元6.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟