小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5+5+5+5=5×4=4×5。( ) A.对 B.错2.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.363.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.364.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以5.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.216.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 2.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )3.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )6.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。2.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________3.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。4.两个乘数都是9,积是______,再加上16等于______。5.4的7倍是________;6的3倍是________;8是4的________倍。6.把口诀补充完整。二四______ 三五______ 四六______二______一十 ______三得六 ______十二7.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十8.我来填。 9×4+9=______ 6×9+_____=63 2×9-9=______ 7×9-______=54四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 \n1×8=______ 5×8=______ 9×8=______ 4×8=______ 8×8=______3×8=______ 7×8=______ 2×8=______ 6×8=______ 10×8=______ 2.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=3.计算。(1)2×8-4=______(2)4×8-7=______(3)8×8-6=______(4)3×8+5=______ (5)6×8+7=______ (6)7×8+4=______五.解答题(共6题,共35分)1.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 \n3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 5.一本书有90页。 6.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√\n5.√6.×三.填空题1.14;21;28;35;42;492.三;七;十二;三九;五九;二十一 3.164.81;975.28;18;26.得八;十五;二十四;五;二;三四7.四十二;七;五8.45;9;9;9四.计算题1.8;40;72;32;64;24;56;16;48;80 2.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;503.(1)12 (2)25(3)58 (4)29 (5)55 (6)60五.解答题1.7×4=28人,28+21=49人 2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:7×5=35(岁) \n60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。5.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。6.9×7=63(个)或7×9=63(个)