小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有( )个直角。 A.10 B.36 C.24 D.162.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.73.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八4.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=285.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.106.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.8×8 B.7×3 C.6×7二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 2.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )4.3×8与8×3积相同。( )5.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )6.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.填“>”“<”或“=”。 7+7+7+7____5×6 3+3+3+3+3____3×4+3 6×7____7×67×2+14____7+7+7+7+7 21+28____7×7 6×7____42-2\n2.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×7 0+5______3 4×5______4×63.在横线上填上“+”“-”或“×”。5______3=15 6______4=10 2______6=122______2=4 3______3=0 4______3=124.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-85.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+36.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<377.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)8.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______四.计算题(共3题,共36分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.计算。 \n(1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 2.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?\n3.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?6.她们一共摘了多少个苹果? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.<;=;=;<;=;>2.<;=;>;<3.×;+;×;×(或+);-;× 4.<;>;=;>5.=;>;<;<;<;= 6.7;4;5;77.=;<;<;=\n8.12;30四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 3.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36五.解答题1.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。2.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。3.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元6.12+12×2 =12+24\n=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。