小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少个点子,列成乘法算式为( )。 A.4+4=8 B.4+4+4=12 C.4×4=16 D.4+4+4+4=162.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天3.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.204.积是10的算式是( )。 A.5×2 B.3×4 C.2+85.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.86.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以二.判断题(共6题,共12分)\n1.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 5.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )6.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 2.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。3.7×2表示______个______相加,得______。4.填上“>”“<”或“=”。 (1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 5.把口诀补充完整。______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八_____6.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。7.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 \n(2)乘法算式________×________。8.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五四.计算题(共3题,共43分)1.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________3.口算。 五.解答题(共6题,共35分)\n1.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?2.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 4.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?\n5.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.8;62.14;303.2;7;144.(1)= (2)< (3)= (4)< 5.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六 6.47;477.(1)3;6;18 (2)3;6 8.六;五;七四.计算题1.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。2.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35五.解答题\n1.2+5=7(本) 6×2=12(支)2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.6×3=18元,18<20可以。 4.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 5.8×2=16(米)或2×8=16(米) 6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。