小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×5( )3×4 A.= B.> C.<2.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-83.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角4.3( )6=18 A.+ B.- C.×5.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.86.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=36二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )2.4×8+6=38 ( )3.7个9和9个7一样多。( )4.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )5.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.9个9的和是______,计算时用口诀________________。2.最大能填几? (1)________×4<14 (2)9×________<57 \n(3)________×6<25 3.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米4.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ 四五二十________ ________ 5.算式:________6.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。7.9个2相加的和是________。8.比3个9的和多7的数是________。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ \n3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 3.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?五.解答题(共6题,共28分)1.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?2.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 5.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 6.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?参考答案一.选择题\n1.B2.A3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.81;九九八十一2.(1)3 (2)6 (3)4 3.<;<;>;<;=;<4.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 5.7×2+4=186.16;117.188.34四.计算题1.81;10;42;56;15;32;12;312.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 3.解:12÷2=6(个)五.解答题1.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。2.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。\n5.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。6.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。