小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×92.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.93.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=134.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四5.同学们擦桌子,每人擦3张,5个同学擦多少张?正确列式计算是( )A.3+5=8(张) B.3×5=15(张) 6.8×4=3×8+□”,在□里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )2.两个乘数都是7,积是14。 ( )3.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )4.两个因数都是4,积是16。 ( ) 5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )6.5个5个地数,数7次就是17。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.把口诀补充完整。 \n四八________ ________八四十 ________四十八 2.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。3.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-84.明明种了4棵西红柿,每棵结6个果,一共结了多少个西红柿? 列式是:______×______=______(个)。5.根据三四十二这个口诀写出两个不同的乘法算式。 ________×________=________;________×________=________。6.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。7.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×98.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。四.计算题(共3题,共22分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________\n2. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________3.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=五.解答题(共6题,共34分)1.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?2.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 3.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。\n4.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 5.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.B 5.B6.D二.判断题1.√\n2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.三十二;五;六八2.12;163.<;>;=;>4.4;6;245.3;4;12;4;3;126.9;107.5;8;5;68.14;21;28;35;42;49四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 3.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧15五.解答题1.解:10÷5=2(袋)2.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)3.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。4.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 5.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。