小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×22.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×43.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.54.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-55.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-6.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.44二.判断题(共6题,共12分)1.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 2.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 3.4×5和5×4的结果相同。 ( )4.5×7和7×5结果相等。( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.3×4=12表示4个3是12。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.根据算式填空:1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=28\n2.7个8相加是多少?算式:______×______=______3.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 ( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 4.每头大象运2根木头,5头大象运________根木头。5.看图填空。4×2+□=□6.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有________名同学。 7.填上“>”、“<”或“=”。 2+3________6 5×2________7 14________7+78.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 2.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______\n3.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=五.解答题(共6题,共28分)1.买下面的商品,付100元够吗?2.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 3.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 4.一共有多少个红萝卜?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 参考答案一.选择题\n1.D2.C3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.7;6;4;7;6;42.8;7;563.7;6;7;6;5;7;7;74.105.1;96.307.<;>;=8.6;4;24;4;6;24四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;402.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;14五.解答题1.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。2.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 3.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。4.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)\n答:一共有16个红萝卜。 5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。