小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-502.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.33.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+54.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×25.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.456.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=3二.判断题(共6题,共12分)1.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )2.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )3.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )4.6个星期一共有30天。( )5.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )6.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米\n2.在横线上填上>,<或=。 8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 3.6×8=( ),表示( )个( )是( ),也表示( )的( )倍是( )。 4.填上适当的数。 (1)8×________=4×4 (2)3×________=30-35.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。6.图填空、列式。______×______=______7.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×68.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。四.计算题(共3题,共31分)1.口算。 (1)8×6=________ (2)8+6=________ \n(3)8-6=________ (4)9×3=________ (5)6×8=________2.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=3.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ 五.解答题(共6题,共34分)1.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?2.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)3.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? \n(3)你还能提出什么问题?4.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?5.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.D6.C二.判断题1.√\n2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.>;=;>;<;<;>2.>;>;<;< 3.48;8;6;48;6;8;48 4.(1)2(2)9 5.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;46.3;5;157.<;=;>;<8.18四.计算题1.(1)48 (2)14 (3)2 (4)27 (5)48 2.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;213.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。2.7×5=35(人)3.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) 4.9×2+5=23(个);23+9=32(个)5.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;\n月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。