小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.212.求3个8的和,用( )法计算比较简便。 A.加 B.乘 C.减3.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八4.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-45.“5×5○27”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-3二.判断题(共6题,共12分)1.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )2.下面的解法正确吗?( )\n一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )6.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______72.在横线里填上“+”、“-”、或“×”5______8=40 7______8=15 16______8=8 0______8=83.把口诀填完整。一九得______ 二八______ 三______二十七 六______四十八五九______ ______九五十四 二九______ 四______三十六4.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十\n5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。5×5_______4×6 5×9_______50 3×6_______2×9 6.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______7.同学们采树种,每人采3袋,6人共采______袋。8.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×4四.计算题(共3题,共20分)1.数笔画,写算式。2.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 3.看图列式。\n五.解答题(共6题,共36分)1.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?2.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 5.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?6.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A\n5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×2.×;+;-;+3.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九4.得八;七十二;五5.>;<;=6.3×5;6×3;8×4;7×2;1×97.188.<;<;>;>;<;<四.计算题1.如图:2.28;49;65;64;38;54 3.3×6=18(格)或者6×3=18(格)五.解答题1.4×9=36(条)2.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 \n4.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。5.7×5=35(只) 6.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。