小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 2.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.103.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=114.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、155.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.646.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.3×3=9 B.7×7=21 C.7×3=21 D.3+7=10二.判断题(共6题,共12分)1.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )3.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )\n6.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )2.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+63.( )里最大能填几?35>( )×6 ( )×6<504.6乘5写作:________,6×5读作:________。5.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二6.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。7.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。 8.填空。 (1)6×________=48 (2)________×9=81 四.计算题(共3题,共32分)\n1.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 3.看图列算式。 □○□=□(颗)五.解答题(共6题,共28分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?2.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? \n(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 3.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗? 4.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 5.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?6.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.D\n6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)2.>;=;<;>3.5;84.6×5;六乘五 5.六;七;二;四;十四;四6.30;247.12;6;2;128.(1)8 (2)9 四.计算题1.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。2.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.4×8=32或8×4=32五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。2.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) \n3.6×3=18(元),够 4.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。5.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。