小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一共有多少个铃铛,列式正确的是( )。 A.2×2=4 B.7×7=49 C.2×7=14 D.7+2=92.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能3.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+24.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.455.5个7相加,写成算式为( ) \nA.5×7 B.7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+56.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.2乘8等于16。( )2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )4.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )6.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。2.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 3.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 4.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)5.把口诀补充完整。 三________十八 五六________四________三十二 七八________6.填上“>”、“<”或“=”。\n3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-87.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。8.一根绳子对折再对折后,每段长8厘米,这根绳子一共有______厘米长。四.计算题(共3题,共23分)1.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 2.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________3.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=五.解答题(共6题,共29分)1.解答题。\n(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 2.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?3.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 4.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 5.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?6.一个星期有7天,4个星期有多少天?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6乘8等于48;乘数;积 2.12;163.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 4.(1)2;2 (2)5;2;105.六;三十;八;五十六6.<;>;=;>\n7.30;248.32 四.计算题1.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 2.(1)8;4;32 (2)3;8;24 3.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;15五.解答题1.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。2.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。3.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。4.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。5.9×5=45(辆)6.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。