小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×52.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.83.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个4.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-55.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于166.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=45二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )3.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 4.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )5.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )6.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.把乘法口诀补充完整。 ________四十二,五________三十,________六二十四。2.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。3.填上“>”、“<”或“=”。\n9×4________407×8________54 4×6________8×37×5________356×9________63 7×6________5×8 4.3×6=( ),读作( ),用口诀( )计算。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”号。 3×6________9×2 4×8________5×66.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=______×______ 3×8=______×______7.画△表示乘法算式:2×4________。 8.把口诀填完整。五六( ) 二( )一十 ( )十二三五( ) 二三( ) ( )二十四.计算题(共3题,共18分)1.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 2.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 3.口算。 8×4=________3×8=________8×2=________4×6=________8×5=________7×5=________7×8=________7×3=________五.解答题(共6题,共32分)1.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?2.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?3.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n5.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 6.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.三;六;四2.7;83.<;>;=;=;<;>4.18;3乘6等于18;三六十八5.=;>6.4;9;4;67.△△ △△ △△ △△8.三十;五;二六;十五;得六;四五四.计算题1.61;63;29;50;27;42 \n2.5;24;16;50 3.32;24;16;24;40;35;56;21五.解答题1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。3.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)4.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。5.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 6.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。