人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。 A.54÷6 B.54÷9 C.6×92.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷43.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能A.小轿车 B.面包车 C.都有可能4.30÷6=5,读作( )。\nA.30除以6等于5 B.30除以5等于6 C.30除6等于55.5( )20÷5 A.> B.< C.= 6.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。 A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=12二.判断题(共6题,共12分)1.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 2.用气筒打气时,皮塞在平移。 ( )3.下面的图案是轴对称图形。( ) 4.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。( )5.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )6.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )三.填空题(共6题,共17分)1.把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到________个。2.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是( )。3.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。4.下面是王老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。\n(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。 (2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。 (3)最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多( )人。(4)这个班一共有( )人。5.5的8倍是( ),42是7的( )倍。6.有________个,平均分成了4份,每份有________个。 四.计算题(共2题,共16分)1.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________2.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少?五.作图题(共2题,共11分)\n1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?4.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?5.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?6.看图回答。\n(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C;A4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.22.33.12;2;6;6;2 4.(1)看书;其他活动;(2)16;(3)6;(4)485.40;66.20;5\n四.计算题1.4;9;18;36;48;6;81;722.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。2.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。4.答:有4个,分别是6,12,18,24。5.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。\n6.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。