人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求42里面有几个7?正确的解答是( )。 A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=352.下列错的是( )。A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=43.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.64.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.245.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是( )。 A.小轿车 B.面包车 C.大客车6.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.把18分成2份,每份是9。 ( )2.“电梯”属于平移现象。 ( ) 3.拧瓶盖属于平移现象。 ( ) 4.汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。 ( ) \n5.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。 ( )6.21可以被7整除。 ( )三.填空题(共6题,共27分)1.20÷5=4,表示20里有________个________;也表示20是________的________倍。2.下列现象是平移的画“□”,是旋转的画“△”。 ( ) ( ) ( ) ( )3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8________72÷9 6×8________40 20÷5________5 2×8________63÷74.根据乘法算式写出两个除法算式。( )×3=27 27÷( )=9 27÷9=( )5.在横线上填上“>”“<”或“=”。 24÷4________36÷6 15÷3________3+4 20-5________20÷54×8________72÷8 49-7________49÷7 6+7________6×76.把表格填写完整。 \n四.计算题(共2题,共23分)1.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=2.口算。(1)20÷5=( ) (2)4÷4=( ) (3)15÷5=( )(4)4÷2=( ) (5)24÷8=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共40分)\n1.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?2.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?3.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 4.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?6.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B\n4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;5;5;42.△;□;△;□3.=;>;<;>4.9;3;35.=;<;>;>;>;< 6.如下:四.计算题1.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;592.(1)4;(2)1;(3)3;(4)2;(5)3五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.24÷3=8(天);24÷4=6(天)2.(1)48÷8=6 (2)略3.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。 4.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。5.解:16÷5=3(组)……1(盆) 答:最多可以摆3组,还多1盆。6.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。