人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.地球自转的运动现象是( )。 A.旋转 B.平移 C.对称2.三年一班采用不记名的方式投票选举班长,小明得到的票数是“正正正正正”,小杨得到的票数是“正正正正丅”,小芳得到的票数是“正正正正”则最终选举的班长是( )。 A.小芳 B.小杨 C.小明3.下面哪些图形是对称的?( )A. B. C. 4.32÷8=( ) A.1 B.2 C.4 D.35.下面的算式中,商最大的是( )。 A.54÷9 B.35÷7 C.48÷66.一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) A.对 B.错二.判断题(共6题,共12分)1.电风扇转动是平移现象。 ( )2.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。 ( )3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )4.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。 ( )5.某面包房一天内各类面包销售量如下表。\n这个面包房这一天内共销售面包24个。( )6.拧瓶盖属于平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共27分)1.填上“>”、“<”或“=”。(1)18÷3( )9 (2)36÷9( )6 (3)8×9( )272.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。3.15个△,每3个一份,可以分成________份。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。42÷6○35÷5 40÷5○54÷6 72÷9○72÷856÷7○18÷2 81÷9○36÷4 45÷9○28÷7 \n5.在横线里填上“+”“-”或“÷”。3________3=1 4________3=7 30________6=25÷512________3=9 15________3=12 10+14=4________6 6.我会填。①15÷3=5读作________除以________,商________。②24里面有________个3;________里面有4个8。③把24颗草莓,平均放在6个盘子里,每个盘子里放________颗。④把30个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分________个。 四.计算题(共2题,共15分)1.算一算。18÷3=_______ 54÷6=_______ 63÷7=_______ 4÷4=_______ 2.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组? 2.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 4.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? \n(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?5. (1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?6.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 56参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√\n5.×6.×三.填空题1.(1)<(2)<(3)>2.(1)13(2)5(3)43.54.=;<;<;<;=;> 5.÷;+;÷;-;-;× 6.15;3;5;8;32;4;6 四.计算题1.6;9;9;12.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7五.作图题1.如图所示:2.如下图:\n六.解答题1.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。2.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 3.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。4.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)5.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(个);(3)6×8=48(元);48<50;够6.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7