人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5×5=25 B.5+5=25 C.25÷5=52.李老师买足球,买一个足球7元,有35元钱够买( )个足球。A.8 B.4 C.28 D.53.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷64.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。 A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=35.下面各图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C. 6.求63里面有几个7?正确的解答是( )。 A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=56二.判断题(共6题,共12分)1.把18分成2份,每份是9。 ( )2.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )3.火车拐弯是旋转现象。 ( )4.38里面最多有7个6。( )5.把20分成4份,每份是5。( )6.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )三.填空题(共6题,共14分)\n1.有49个桃子,每只猴子分7个,可以分给________只猴子。2.拧灯泡是( )现象,电梯的运动是( )现象。3.填上适当的数。(1)8×( )=64 (2)45÷( )=54.一本书要2元,10元钱可以买________本书。5.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。7×2=14 (1)_______÷2=_______ (2)14÷_______=_______ 6.找规律填一填。四.计算题(共2题,共12分)1.算一算。 (1)32÷8=________ 32÷4=________ (2)56÷8=________ 56÷7=________2.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。\n2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?\n3.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?4.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?5.发新书。 (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本; 算式:_______。(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本; 算式:_______。(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本; 算式:_______。(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本; 算式:_______。6.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?参考答案\n一.选择题1.C2.D3.D4.D5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.72.旋转;平移3.(1)8(2)94.55.(1)14;7 (2)7;2 6.8;5四.计算题1.(1)4;8 (2)7;8 2.35;9;3;6;72;7;27;7五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)2.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。3.40÷5=8 答:可以分成8份。4.24÷8=3(个)5.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本) 6.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。