人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共18分)1.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到( )份礼品。 A.6 B.7 C.82.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=33.某班24名男生参加50米跑测试成绩如下图:从上图中可以看出,得( )的人最多。A.优秀 B.良好 C.合格 D.不合格4.下面算式中除数是2的是( )。 A.12÷2=6 B.2×3=6 C.10-2=85.选一选。\n(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 A.10 B.6 C.4 D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.126.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.12÷6 B.35÷7 C.42÷6二.判断题(共6题,共12分)1.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )2.升国旗时,国旗的运动是旋转现象。 ( )3.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( ) 4.25÷5=5,读作:25除以5等于5。 ( )5.电风扇转动是平移现象。 ( )6.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 三.填空题(共6题,共33分)1.括号内最大能填几?\n( )×4<30 7×( )<64 2×( )<212.填上“>”“<”或“=”。 (1)32÷8________27÷9 (2)18÷6________15÷5 (3)5×2________25÷53.光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:(1)请把统计表补充完整。(2)根据统计图表可知:①第一组比第四组少读________本,②第二组和第三组共读________本,③四年二班平均每组读________本。4.按要求排列算式。 (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ______>______>______>______>______ (2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 ______<______<______<______<______ 5.你最敬佩的一位数学家是________,他的最大贡献是________。\n6.二(1)班同学参加体育活动情况。(1)这个班一共有( )人。(2)这个班参加( )活动的人数最多,参加( )活动的人数最少。(3)我喜欢( )活动,二(1)班参加这个活动的有( )人。(4)参加跳高的比参加跳远的多( )人。(5)参加跑步的和参加铅球的一共有( )人。四.计算题(共2题,共16分)1.根据乘法口诀,写出两道除法算式。 \n2.计算题。五.作图题(共2题,共12分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共37分)1.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?3.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? \n4.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 5.看图回答。 \n(1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?6.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.A5.(1)A (2)D (3)B (4)C 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.7;9;102.(1)>(2)=(3)> 3.(1)220(2)30;110;554.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7\n(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×85.华罗庚;华氏定理、华氏不等式 6.(1)28;(2)跳高;跳远;(3)跑步;9;(4)6;(5)14四.计算题1.42÷6=7,42÷7=6;72÷9=8,72÷8=9;32÷4=8,32÷8=4;45÷5=9,45÷9=5 2.40,7;8,56;35,8;42,3五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.如下:\n六.解答题1.24÷8=3(个)2.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。3.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。4.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 5.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。6.(1)6个;(2)2个