人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共18分)1.选一选。(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 A.10 B.6 C.4 D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.122.一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) A.对 B.错\n3.下面是对称图形的是( )。 A. B. C.4.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多( )人。A.8 B.9 C.105.48是8的几倍。正确的算式是:( )。 A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=486.把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5二.判断题(共6题,共12分)1.38里面最多有7个6。( )2.24÷8=3读作24除以8等于3。 ( )3.老师统计同学们购买课外书的情况时发现,有28个同学买了故事书,14个同学买了科幻书,22个同学买了童话书,由此可知,同学们对故事书更感兴趣。 ( )4.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )5.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )6.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( ) 三.填空题(共6题,共30分)\n1.有8条小鱼,平均分给4只小猫,每只小猫分________条。8÷4=________2.根据题意填空: (1)28是4的________倍? (2)28是7的________倍? 3.填上>、<、=。 (1)24÷3________4×2 (2)56÷7________30÷6 (3)16÷2________16-2 (4)32÷4________18+9 4.用15个摆一摆。 (1)摆5个长方体,每个长方体用________个木块。列算式:________(2)每个长方体用3个木块,可以摆________个长方体。列算式:________5.42减7,连续减( )次,差是0;63连续减( )个9,差是0。6.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。 (1)9×________=________ (2)6×________=________ (3)________÷6=________ (4)54÷________=________四.计算题(共2题,共12分)1.算一算。\n2.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称图形。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共45分)1.本周二(1)班图书借阅情况。 \n(1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?2.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?3.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在________千克的人数最多。 (3)体重在________千克的人数最少。 \n(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 4.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 5.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。(2)从表格中你发现了什么?6.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 参考答案一.选择题1.(1)A (2)D (3)B (4)C 2.A3.B\n4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.2;22.(1)7(2)4 3.(1)=(2)>(3)<(4)< 4.(1)3;15÷5=3(个)(2)5;15÷3=5(个) 5.6;76.(1)6;54(2)9;54(3)54;9(4)9;6 四.计算题1.31;58;36;8;53;92.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5 五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)2.20÷5=4(千克)3.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 4.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。\n5.(1);(2)答案不唯一,合理即可。6.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。